10/7 Сервис работает

Что делать, если на ноутбук пролили воду, чай, кофе?

Ноутбук давно перестал являться предметом роскоши, доступным исключительно состоятельным людям. Мощность и большие возможности современных моделей вполне могут конкурировать с характеристиками стационарных компьютеров. Они способны работать даже в самых мощных приложениях, но компактность делает их намного уязвимее к любым пролитым жидкостям. Если вы случайно залили ноутбук, то это может закончиться полной его поломкой, а для стационарного компьютера – только заменой клавиатуры.

Что следует предпринять, если ноутбук залило водой

В данной ситуации нельзя медлить – необходимо принимать меры. Определенная последовательность действий, выполненная своевременно, поможет спасти устройство:

  • Как только жидкость попала в ноутбук, следует незамедлительно отключить подачу электроэнергии к аппарату.
  • Если жидкости было довольно много, постарайтесь резко повернуть ноутбук набок. Это поможет слить часть воды с клавиатуры до попадания ее внутрь.
  • Затем необходимо быстро вынуть аккумулятор. Не стоит пытаться сохранить или закрыть открытые приложения, а потом завершать работу ноутбука как того требует инструкция. Просто определитесь, что для вас важнее – потеря части информации или всего устройства.
  • Когда аппарат полностью обесточен, осторожно переверните его (так сможет стечь жидкость) и аккуратно потрясите.
  • Теперь как можно быстрее доставьте ноутбук в сервисный центр "Ноутбук-сервис". Если вы все сделаете быстро и правильно, то ваше любимое устройство наверняка будет спасено. Мастера его полностью разберут, промоют, высушат, переберут или заменят клавиатуру. Также, если это необходимо, пропаяют подозрительные участки материнской платы.

Самодеятельностью лучше не заниматься

Никогда не пытайтесь быстро просушить подручными средствами и сразу включить аппарат в надежде на то, что он заработает. Влага может остаться в мельчайших зазорах и спровоцировать замыкание контактов. После такого эксперимента, ремонт ноутбука будет сложнее и, естественно, дороже. А по поводу потери информации с жесткого диска можно не переживать. Как показывает наш опыт, данные нельзя извлечь только тогда, когда устройство падает в водоем или его просто поливают из лейки.

Если вы залили ноутбук, сразу звоните нам – мы обязательно поможем!

Бесплатная консультация
C вами свяжется наш специалист
Или телеграфируйте нам https://t.me/asc_nt